已知某政府办公楼项目,税前造价为2000万元,其中包含增值税可抵扣进项税额150万元
2020年二级建造师考试有部分地区已经进入报名阶段,考生们都在积极进行备考,做一下模拟习题也成为许多考生备考时必不可少的一步,今天就为大家提供了《建设工程施工管理》模拟试题及解析,为考生们助跑2020年二级建造师考试!
已知某政府办公楼项目,税前造价为2000万元,其中包含增值税可抵扣进项税额150万元,若采用一般计税方法,则该项目建筑安装工程造价为( )万元。
A.2180.0
B.166.5
C.2330.0
D.2016.5
『正确答案』D
『答案解析』本题考查的是增值税汁算。建筑安装工程造价=(2000-150)×(1+9%)= 2016.5 万元。销项税额=(2000-150)×9%=166.5万元。应纳增值税额= 166.5-150=16.5万元。
本题涉及知识点:


010-82333888
扫码领取二建备考资料进入二建备考群