正保教育|建筑网校|选课中心|网校名师|建筑文苑|政策法规|专业资料|建筑实务|专题|邮箱|论坛|建筑书店|学习卡|首 页

建设工程教育网 > 建筑文苑 > 暖通空调 > 正文

燃气空调经济比较

2006-12-16 10:20    【  【打印】【我要纠错】

内容提要::随着社会生产力的发展和人们生活水平的提高,空调已成为国民经济的一个重要组成部分。由于空调是一种大量消耗能量且严重依赖国家能源基础设施的设备,所以其发展方向正确与否,将直接影响国民经济的发展、能源的利用及区域空气质量,以及环境保护。

  目前在空调工程中冷热源型式用的比较多的是蒸汽型溴化锂制冷机加锅炉、直燃型溴化锂制冷机(因直燃型溴化锂制冷机冬天可以供热夏天可以供冷,所以不用锅炉)、电压缩式制冷机加锅炉三种。对于一个工程而言,在冷热源的选择上应该采用什么样的方式,对业主和设计人员都是很重要的,因为这几种制冷方式的初投资和运行费用都不相同。本文以海南为例,对如上三种冷热源的方式进行经济比较,结论是燃气直燃型溴化锂制冷机,从运行费用和初投资及设备折旧等总费用来说都较小,建议业主和设计人员采用这种冷热源的方式。

  一、一次性投资

  如制冷量是1163KW,大约10000m2的建筑面积,电压缩制冷机的电功率在250KW左右,而蒸汽型溴化锂制冷机的电功率在6.3KW左右,每小时蒸汽耗量1.56吨。直燃型溴化锂制冷机的电功率为10.7KW,每小时耗油88.9kg。或每小时耗天然气67.2Nm3/h(燃气的发热值为11000Kcal/Nm3)。如果燃气的发热值高的话,耗气量相应降低。

型号 项目
  
离心机(万元)
  
蒸汽型(万元)
  
直燃型(万元)
  
主机费
  
80
  
65
  
105
  
冷媒购置费
  
3
  
12
  
10
  
主机电力增容费(4900元/KW)
  
  
  
  
增设变压器费
  
10
  
  
  
增设配电设备费
  
10
  
1
  
2
  
燃气系统费
  
  
  
10
  
燃油系统费
  
  
  
10
  
房基建费
  
7
  
7
  
  
房征地费
  
30
  
30
  
  
购买
  
20
  
20
  
  
总计
  
160
  
135
  
127
  

  二、运行费用

  对于海南地区一年采暖的时间为70天左右,空调用制冷时间240天左右,如果认为满负荷运行,电价为0.9元/度,一吨煤550元,一吨标准煤产生6吨蒸汽,油价4920元/吨,天然气气价一立方米2.8元,设一天运行时间10小时则:

  1.压缩式制冷机一年的电费为:250×10×240×0.9=540000元=54万元。

  压缩式制冷机一年的人工费(1.5万元/人,需2人):1.5×2=3万元。

  压缩式制冷机一年的运行费为54+3=57万元。

  压缩式制冷机只能供冷,冬天供热还需要配用锅炉,根据制冷量的数值,它的服务面积为10000m2,用2T/H的锅炉即可,锅炉的耗煤量每小时200kg,锅炉供热的人工费不计,因为夏天的工人可以冬天值班。锅炉如烧煤,采暖期为70天,耗煤量费用:

  70×10×550×0.2=77000元=7.7万元。

  2T/H的锅炉需要风机的水泵,风机和水泵的耗电量为10KW,电费为:

  10×70×10×0.9=6300元=0.63万元。

  合计:0.63+7.7+54=62.33万元。

  2.蒸汽型溴化锂制冷机的一年电费为:6.3×10×240×0.9=13608元=1.3608万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机一年的蒸汽费为:1.56×10×240×550/6=343200元=34.32万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机一年的灰堆处理费:34.32×10%=3.432万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机一年的人工费:(1.5万元/人,需4人):1.5×4=6万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机一年的运行费为:1.3608+34.32+3.432+6=45.1128万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机只能夏天供冷,不能冬天供热。冬天供热还需要锅炉,因面积相同,锅炉的耗煤费用同电压缩式制冷方式加锅炉一样,一年7.7万元,锅炉的耗电费用为0.63万元。

  合计: 45.1128+7.7+0.63=53.4428万元。

  3.直燃型溴化锂制冷机一年的油费:0.089×10×(70+240)×4920=135.7428万元。

  直燃型溴化锂制冷机一年的人工费:(1.5万元/人,需2人):1.5×2=3万元。

  直燃型溴化锂制冷机一年运行费为:135.7428+3=138.7428万元。

  如直燃机燃用天然气一年的花费:67.2×10×(70+240)×2.8+30000=613296元=61.3296万元。

  以上计算未考虑热效率,天然气的热效率要比其他燃料高出许多,因此在实际应用中天然气会更节省。

  三、设备拆旧及维护费

  1.设备折旧费

  设备折旧费是指设备到达使用寿命折合于每年的设备费用,是设备费除以补偿年限。对于大型的空调设备(制冷机大于22KW)可取15年。

  对于电制冷机:160÷15=10.7万元。

  对于蒸汽型溴化锂制冷机:135÷15=9万元。

  对于直燃型溴化锂制冷机:127÷15=8.47万元。

  2.维护管理费

  一般情况下维护管理费按设备折旧费的30%计算。

  对于电制冷机:10.7×30%=3.21万元。

  对于蒸汽型溴化锂制冷机:9×30%=2.7万元。

  对于直燃型溴化锂制冷机:8.47×30%=2.541万元。

  四、其它费用

  其它费用还有调研费、调试费、设计费、税金、保险费及报废处理费等。因为这些费用计算比较复杂,而且各个方案的这几种费用相差不大,如上面的费用大者总费用也必然是大者,所以这里不进行详细计算。这样除设备费以外的运行维护管理总费用为:

  电压缩制冷方式:3.21+10.7+62.33=76.24万元。

  蒸汽型溴化锂制冷机(燃煤):2.7+9+53.4428=65.1428万元。

  直燃型溴化锂制冷机(燃油):2.541+8.47+138.7428=149.7538万元。

  直燃型溴化锂制冷机(燃气):2.541+8.47+61.3296=72.3406万元。

  五、总费用

  由下图所示,燃油制冷机运行费用最高,电压缩式制冷机的初投资最高,运行费用比燃气和燃煤高,本计算中未考虑燃气的热效率,天然气的热效率最高,在实际运行中,燃起制冷机会更经济。还可解决夏季限电危机。

hspace=0

  图一、三种制冷机若干年后的总费用

  六、结论

  由于溴化锂制冷机是以耗热为动力来制冷的,其耗电很少,大约是电制冷机的2~5%.另外溴化锂制冷机无大气污染,冷量调节比较方便,可以利用低品位能量,不需锅炉房,可节省土建费用等,这些都是溴化锂制冷机的优点。

  总之;在空调系统中应尽量的采用燃气直燃型溴化锂制冷机,因为它的总费用低安装也较方便。而且对于大型的空调宾馆等场合,配餐、洗浴都很方便。

中国论文下载中心·云杉

延伸阅读:燃气 空调 经济
收藏分享:论坛
分享到:
相关新闻
  • 特色班
    4大班次+2-3套全真模拟题
    提升学习效果
  • 精品班
    4大班次+2-3套全真模拟题+1套预测试题
  • 实验班
    3套全真模拟题+2套预测试题+考前冲关宝典
  • 定制班
    3套模拟题+3套预测题+考前冲关宝典+考前重点
  • 移动班
    以知识点为单元授课练习,
    强化重点、难点、考点
版权声明

  1、凡本网注明“来源:建设工程教育网”的所有作品,版权均属建设工程教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:建设工程教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。
  2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。
  本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
  3、本网站欢迎积极投稿。