山路曲折盘旋,但毕竟朝着顶峰延伸。2021年房地产估价师考试时间为11月13日、14日,建设工程教育网为大家整理了房地产估价师考试各科目备考的练习题,大家可以通过每天做房地产估价师考试的习题,提高自己的知识储备,为2021年房地产估价师考试加分!
估算某旧酒店2013年的建筑物重置成本。房地产估价师经实地查勘、查阅有关图纸等资料,得知该酒楼共15层,总建筑面积为12000平方米。已知建安工程费为4000元/平方米,专业费用为建安工程费的6%,管理费用为建安工程费与专业费用之和的3%,销售费用为售价的3%,投资利息经分析,开发经营期为1年,年利率为8%,销售税费为售价的6%,投资利润率为20%。该房地产的建筑物重置成本总价为( )万元。
A、5411.97
B、5986.69
C、7193.34
D、7314.56
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查的是建筑重新购建成本的求取方法。建安工程费+专业费用+管理费用+销售费用=4000(1+6%)(1+3%)+3%V=4367.2+3%V,投资利息=(4367.2+3%V)×[(1+8%)0.5-1]=171.33+0.00117V,销售税费=6%V;开发利润=(4367.2+3%V)×20%=873.44+0.006V;V=4367.2+3%V+171.33+0.00117V+6%V+873.44+0.006V,V=5994.45元/平方米,V总=5994.45×12000=7193.34万元。参见教材P305。





![[em2_01]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/01.png)
![[em2_02]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/02.png)
![[em2_03]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/03.png)
![[em2_04]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/04.png)
![[em2_05]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/05.png)
![[em2_06]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/06.png)
![[em2_07]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/07.png)
![[em2_08]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/08.png)
![[em2_09]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/09.png)
![[em2_10]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/10.png)
![[em2_11]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/11.png)
![[em2_12]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/12.png)
![[em2_13]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/13.png)
![[em2_14]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/14.png)
![[em2_15]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/15.png)
![[em2_16]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/16.png)
![[em2_17]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/17.png)
![[em2_18]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/18.png)
![[em2_19]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/19.png)
![[em2_20]](https://live.cdeledu.com/web/images/emoji/20.png)






扫一扫立即下载
扫码添加老师