您还不是会员
APP学习更便捷
交流分享,早日上岸!
【提问】若屋面尺寸为30m*60m,每小时最大降雨量为160mm,雨水管直径为12cm,则雨水管怎么布置?
【回答】学员135_1693,您好!您的问题答复如下:
首先计算单根落水管F=438×122/160=394.2㎡
屋顶集水面积为30×60=18002㎡,经计算需要至少5根,但是在工程实践中,其间距以10~15m为宜,我们可以按照15m来设置。设置12根。
★问题所属科目:注册造价工程师——建设工程技术与计量(土木建筑工程)
一级造价工程师考试建设工程造价管理
达江老师
一级造价工程师考试 建设工程计价
李娜老师
一级造价工程师考试建设工程造价案例分析(土建)
王英老师
一级造价工程师考试建设工程造价案例分析(安装)
陈江潮老师
历年试题
模拟考试
巩固练习
试题解析
挑战极限
每日一练
建设工程教育APP更多免费题库请下载
一级建造师指南 报名 准考证 试题 成绩
二级建造师指南 报名 准考证 试题 成绩
一级造价师 指南 动态 政策 试题 复习
房地产估价师 指南 报名 准考证 试题 成绩
注册安全工程师 指南 报名 政策 试题 成绩
二级造价师 指南 动态 政策 试题 复习
监理工程师 指南 报名 准考证 试题 成绩
咨询工程师 指南 动态 政策 试题 复习
实务操作 BIM 实务大讲堂 资料免费下载