2013年造价工程师《计价与控制》每日一练(12.27)
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元。到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应纳的增值税额为( )万元。
A.34.00
B.37.40
C.42.50
D.46.75
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考查增值税额的计算。增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75万元。参见教材P7.
建设工程教育网原创·转载请注明出处
交流分享,早日上岸!
扫码了解并领取一造资讯及资料
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元。到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应纳的增值税额为( )万元。
A.34.00
B.37.40
C.42.50
D.46.75
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考查增值税额的计算。增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75万元。参见教材P7.
建设工程教育网原创·转载请注明出处