2013年造价工程师《基础理论与相关法规》每日一练(5.17)
某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税额为( )万元。
A.21.6
B.19.2
C.28.8
D.27
【正确答案】:D
【答案解析】:自身经营应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3 =21.6万元出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4万元当年应缴纳的房产税额=21.6+5.4=27万元 参见教材P170 .
【该题针对“与工程财务有关的税收规定”知识点进行考核】
建设工程教育网原创·转载请注明出处

扫码了解并领取一造资讯及资料













